Обзор и сравнение SMS шлюзов на 2020 год

Лично мне часто приходится работать с различными сервисами уведомлений и sms шлюзы это, наверное, самые удобные для пользователя. Для разработчиков и программистов работать с смс шлюзом тоже обычно очень легко. Большинство из них имеют свой API и подробную документацию. По большому счёту это службы b2b от одних разработчиков для других.

Если смотреть со стороны обычного пользователя SMS шлюз отправляющий уведомления на мобильный телефон это очень удобно и безопасно. Я сейчас говорю о реально полезных сервисах, а не о всякой надоедливой рекламе 🙂

Для чего нужен sms шлюз?

  • организовать напоминание пароля
  • восстановление пароля или каких то других конфиденциальных данных.
  • авторизация, подтверждение личности \ аккаунтов
  • различные напоминания
  • уведомления
  • реклама \ спам

Что лучше sms шлюз или напрямую с оператором?

Все ОпСоСы дают такую возможность для крупных B2B клиентов, но в большинстве случаем это всё мало афишируется и нужно в каждом конкретном случае связываться с их менеджерами и договариваться о подобном сервисе услуг. Конечно же если есть возможность работать напрямую с мобильным оператором, то лучше сделать именно так. Но только вот для этого понадобится заключить договор с оператором и не все ещё операторы захотят работать с мелкими ИП или ООО, а уж с физиками точно не будут. Опять же цены на смс, при работе напрямую, будут значительно меньше, но там тоже всё зависит от объемов и если вам нужно отправлять не больше 100 смс в месяц, то возможно напрямую от оператора это выйдет даже дороже.

Есть ещё подводные камни при работе напрямую с оператором:

  • Не у всех операторов есть удобные инструменты и API.
  • Нет никаких админок и прочего, что вы привыкли видеть у разрекламмированых в интернете смс шлюзах.

Например при работе с пчелайном мне пришлось освоить особый протокол SMPP , по которому обычно операторы шлют свои SMSки, а вместо админки была только электронная почта одного из сотрудников пчелайна, который помогал решить возникшие вопросы. Но это было всё давно и сейчас возможно уже всё поменялось. Ещё советую посмотреть в сторонут теле2, у них есть удобный интерфейс для бизнес клиентов и возможность слать смс напрямую от них через API, только вот цены при небольших объёмах не очень интересные.

Итого. Если есть возможность и устраивает цена, работать напрямую с оператором гораздо надёжнее и выгоднее. В противном случае нужно смотреть в сторону обычных sms шлюзов.

таблица sms шлюзы

Таблица — обзор SMS шлюзов по ценам и услугам

Данную табличку собирал сам для себя. Но возможно она ещё кому понадобится, тут только три самых популярных шлюза. Я отобрал именно эти шлюзы, потому что у них есть удобная админка, откуда можно вручную слать sms, а так же своё API, которое понадобиться для автоматизации процесса.  Данные на текущий 2020 год, но естественно цены у них могут очень быстро меняться. Если кто-то захочет расширить таблицу и дополнить — пишите в комментарии. При желании могу выложить это в exel формате.

 

Название адрес буквенное имя админка\API Тариф зависит от суммы платежа в месяца МТС Билайн Мегафон Теле2 дешёвые смс без гарантии доставки и без имени
sms.ru http://sms.ru/ бесплатно есть\есть нет 2,12 2,38 2,37 2,38 5 смс бесплатно на свой номер
epochta https://www.epochta.ru/ от 1000-2000 есть\есть да 2,22 2,49 2,75 2,83 есть от 0,30р
smsc.ru https://smsc.ru/ от 1000-2000 есть\есть да 1,5 2,15 1,92 2,45 нет

 

Как видно смс у них стоят примерно одинаково и всё зависит опять от объемов. Из последнего что использовал сам и настраивал это SMS.ru. Собственно от них мне прилетает бесплатная sms при бекапе этого сайта на сервере. Если использовать в личных нуждах на один номер у них есть 5 бесплатных sms в день. Этого более чем достаточно, чтобы оповещать себя о каких-либо сбоях на сайте. Так что рекомендую для админов и блогеров будет полезно.

В качестве бонуса покажу пример простейшего скрипта на php для работы с sms.ru.

Скрипт на php для отправки бесплатного sms через sms.ru

Для работы скрипта нужна будет библиотека, которую можно скачать на сайте sms.ru, а так же тут отправляется письмо по электронной почте. Для отправки письма нужно настроить сервер, но в большинстве случаев это уже сделано. Если письмо не нужно, можно просто закоментировать 3 и 4 строку сверху и снизу. А ещё тут используется определение IP адреса нашего сервера из вот этой статьи.

Для работы так же нужен уникальный ключ, который можно получить бесплатно при регистрации на sms.ru.

<?php
$ipaddr = system('curl ifconfig.me'); 

if (mail("pochta@ya.ru","backup hosting server", "бекап сайтов готов! Мои ИП: $ipaddr"))
{echo "Сообщение передано функции mail, проверьте почту в ящике.";
require_once 'sms_lib/sms.ru.php';

$smsru = new SMSRU('B$FDS$-TFD234F-7360-826D-CDDFR7JJA44B'); // Ваш уникальный программный ключ, который можно получить на главной странице

$data = new stdClass();
$data->to = '79055684477'; //номер куда уйдет смс
$data->text = 'Бекап сайта готов! Мои ИП:'.$ipaddr; // Текст сообщения
// $data->from = ''; // Если у вас уже одобрен буквенный отправитель, его можно указать здесь, в противном случае будет использоваться ваш отправитель по умолчанию
// $data->time = time() + 7*60*60; // Отложить отправку на 7 часов
// $data->translit = 1; // Перевести все русские символы в латиницу (позволяет сэкономить на длине СМС)
// $data->test = 1; // Позволяет выполнить запрос в тестовом режиме без реальной отправки сообщения
// $data->partner_id = '1'; // Можно указать ваш ID партнера, если вы интегрируете код в чужую систему
$sms = $smsru->send_one($data); // Отправка сообщения и возврат данных в переменную

if ($sms->status == "OK") { // Запрос выполнен успешно
echo "Сообщение отправлено успешно. ";
echo "ID сообщения: $sms->sms_id. ";
echo "Ваш новый баланс: $sms->balance";
} else {
echo "Сообщение не отправлено. ";
echo "Код ошибки: $sms->status_code. ";
echo "Текст ошибки: $sms->status_text.";
}
}
else
echo "Функция mail не работает, свяжитесь с администрацией хостинга.";
?>

Естественно этот скрипт вызывается в нужное нам время из других скриптов, например после удачного\неудачного  бекапа или когда появился новый комментарий на сайте. Тут уже всё будет зависеть от вашей фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: