Популярный бюджетный смартфон с ценой до $100 на 2024

Итак на дворе у нас уже конец 2023 года. Буквально через пару дней будет Новый 2024 Год. А я решил поискать бюджетный смарт с ценником до $100. Немного погуглил и полистал рейтинги в магазинах и наткнулся вот на такой аппарат — смартфон HOTWAV Note 13 Pro. Обзоров на него не так много и в большей степени они повторяют рекламу от китайцев. Так как смартфон вышел в Китае буквально пару месяцев назад, а до своих покупателей начал доезжать только сейчас. Не долго думая я заказ его и жду. Пока телефончик едет ко мне, изучим подробно его историю и характеристики.

HOTWAV

Что это вообще за бренд такой? Я если честно о нем узнал только сейчас и до этого с ним не сталкивался. А оказывается Hotwav — это китайский бренд, специализирующийся на производстве смартфонов и аксессуаров. Компания была основана в далёком 2002 году и базируется в Шэньчжэне, Китай. Hotwav предлагает широкий ассортимент устройств, включая смартфоны, наушники, зарядные устройства и другие аксессуары. Судя по всему основной рынок сбыта у них был локальный и только совсем недавно они вышли на мировой рынок. Естественно чтобы заполучить свою долю в мировом рынке им нужно делать хорошо и максимально дёшево, что они и пытаются сделать. Ну и большинство комментариев и отзывов по другим продуктам этого бренда пока положительные. И сводятся к тому, что смартфоны Hotwav — это устройства, которые сочетают в себе высокую производительность, стильный дизайн и доступную цену. Они идеально подходят для тех, кто хочет получить максимум возможностей за минимальную стоимость.

Hotwav смартфоны — доступные, стильные и производительные устройства.

Ну хорошо, будем надеяться что хотя бы небольшая часть всех этих лестных отзывов в сети правдивые.

Смартфон HOTWAV Note 13 Pro

Конкретно наш телефон имеет следующие характеристики:

HOTWAV Note 13 Pro Технические характеристики
Год выпуска
2023
Операционная система Android 13
ПроцессорUnisoc UMS9230 (T606) 8 ядер
Графический процессорMali-G57
Оперативная память16 Гб (8Гб реальной + есть возможность добавить до 8Гб за счёт основной )
Встроенная память256 Гб (с возможностью расширения до 1 Тб, есть слот для флешки)
Размер дисплея6,6 дюйма HD+
Разрешение дисплея720 x 1612
Тип дисплеяIPS (скорей всего IPS, производитель нигде не пишет про это)
Камерыосновная — 50 Мп + 8 Мп + 0.08Мп, фронтальная — 16 Мп
Связь4G LTE, 2.4G Wi-Fi / 5G Wi-Fi, Bluetooth 5.0, GPS, NFC
РазъемыType-C, Разъема наушников 3.5 мм нет, совмещенный слот для двух SIM и карты памяти
Батарея5160 mAh с поддержкой быстрой зарядки
ЦветЧерный/Фиолетовый
Hotwav Note 13 Pro

Ну что ж. На начало 2024 года характеристики не самые лучшие, но и не худшие точно. Для повседневного использования более чем достаточно. А большой запас оперативной и постоянной памяти, закроет вопрос по удобной работе с социальными сетями и хранение фото\видео контента. Кстати о фотографиях.

Камера

Основная камера аж на 50Мп! Но это всё маркетинг и фактически её качество примерно как у средней камеры на 16МП. В характеристиках везде указано как 50Мп и даже программы типа AIDA64 будут показывать 50МП. Однако фактически это программный апскейл. Ради интереса я даже поискал спецификацию на процессор который стоит в нашем телефоне. Это Unisoc T606. Можете сами посмотреть по ссылке, в самом низу страницы. И он умеет работать с камерами до 24M, и при этом поддерживает HDR. Скорей всего именно этим китайцы и пользуются. Т.е. с технической стороны делается несколько фото в течении 1 секунды, а потом с помощью софта склеивается. Качество конечного фото, естественно, тут будет очень сильно зависеть от софта который написали китайцы. Я немного сомневаюсь что он прям идеальный.

Врут не только китайцы. Просто как выяснилось, точно такой же процессор был у бюджетного телефона Samsung Galaxy A03. Он до сих пор продаётся во всех магазинах. И там производители тоже заявляли о 48Мп. Но по факту мы имеем целую кучу гневных отзывов на этот аппарат от Samsung. И почти все они относятся как раз к камере. Можете сами глянуть в отзывах на сайте DNS или Я.Маркете.

Из спецификации процессора можно предположить что сама камера там физически на 16МП или максимум 24МП. Для того чтобы сделать пару фоточек для инсты при хорошем освещении, этого хватит. И они даже несильно страшно выглядят. Учитывая его цену этого достаточно. В полумраке и плохом освещении фото будут как на старую нокию. Тут уже никакой HDR не поможет.

Внешний вид

Благодаря очень узнаваемому блоку с камерами, телефон из далека очень похож на Iphone 14. А если заклеить логотип и добавить яблоко, то будет вообще вылитый Iphone 14 Pro MAX. И это всё что можно сказать о его внешнем виде. Для яблочных фанатов и тех кто под них косит зайдёт.

Память

С памятью китайцы тоже хитрят. Везде в описаниях указано что оперативной памяти 16Гб, что для бюджетного смартфона нереально много на данный момент. Но по факту реальной памяти ОЗУ там 8Гб, а ещё 8 можно добавить заcщёт основной памяти. Получается что-то вроде swap раздела. А вот постоянной внутренней памяти реально 256Гб. А внутренней памяти, как известно, никогда не бывает много. Её постоянно не хватает, многие приложения ни в какую не хотят работать с флешки и обязательно требуют установку именно на внутренний раздел. С таким объёмом в 256Гб, надеюсь, проблемы с нехваткой памяти на внутреннем разделе уйдут в прошлое.

Тестирование HOTWAV 13 Про

Ну и вот наконец! Ко мне приехал заказанный телефончик. Прям под Новый Год.

Сейчас можно более детально рассмотреть его и оценить в работе на практике.

После двухнедельного использования, телефон показал себя очень хорошо. Быстрая зарядка работает, заряжается быстро. Батарейки вполне хватает на пару дней, если активно не использовать и не играть в игрушки. Всякие соц сети не тормозят при скроле и активном просмотре видео роликов. Всё что требовалось от телефона работает и функционирует. Фотографии как и ожидалось не самого лучшего качества, но при этом занимают большой объём. Это я бы отнес к минусам. С другой стороны места на телефоне хватает.

Понравилось, то что внутри голый андроид без всяких предустановленных производителем неудаляемых программ (привет Xiaomi). Так же нет никакой рекламы в стандартных приложениях. Всё просто и лаконично. Гугл плей работает без проблем.

Если вспомнить его цену (дешевле 10тыр), то это отличный выбор. По мере использования буду дополнять статью новой информацией.

Прошивка

На данный момент в сети нашлась только такая прошивка для данного аппарата, её выложил продавец с Али. Аппарат на чистом андроиде, так что как только появиться критическая масса пользователей, то появится и куча прошивок под него. На данный момент прошиваться не вижу смыла. Всё и так работает из коробки.

Где купить

Я заказывал на Алиекспресс у этого продавца. Так же можно взять его в наших локальных магазинах, где он так же продаётся, только ценник там будет немного больше.

Купить на aliexpress

Во время распродажи цена на него падала до 8000Р, учитывая всякие бонусы и купоны. Сейчас цена скачет в районе 10000Р. При покупке на алиэкспресс советую внимательно смотреть. Там часто бывают купоны у продавца, которые ещё немного скидывают в цене.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что Hotwav Note 13 Pro – это отличный выбор для тех, кто ищет доступный смартфон с хорошим соотношением цены и качества. Он обладает стильным дизайном, качественным дисплеем, достаточной производительностью и неплохой камерой. Для неискушенного пользователя характеристик этого телефона хватит на несколько лет беспроблемного использования.

5 мыслей о “Популярный бюджетный смартфон с ценой до $100 на 2024

  • 31.12.2023 в 00:18
    Permalink

    Интересный вариант. На подарок ребенку пойдёт.

    Ответ
  • 04.01.2024 в 12:40
    Permalink

    Да тут не только ребенку. На постоянку нормальный аппарат. Памяти с запасом, онлайн банки тормозить не будут. Ещё и NFC для оплаты есть.

    Ответ
  • 22.01.2024 в 00:27
    Permalink

    Заказал такой же, ехал больше месяца. Но телефончик не плохой за эту цену оптимальный выбор. внутри почти чистый андройд с минимумом предустановленных программ. работает шустро.

    Ответ
  • 08.02.2024 в 16:40
    Permalink

    У кого уже есть такой телефон в наличии, подскажите а как там СберОнлайн установить? У меня он ничего не находит в гугл магазине.

    Ответ
    • 08.02.2024 в 17:45
      Permalink

      Заходишь на сайт appgallery.huawei.com и качаешь от туда их маркет appgallery. А потом уже с него устанавливаешь все банковские приложения которые нужно. Сбер там тоже есть и обновляться тоже потом от туда будет.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: