Выходит новая версия MIUI 12.5 глобальная

Ещё вчера я писал обзор на Redmi Note 9 и жаловался там что 12 MIUI сильно тупит и тормозит. И то что ждать выхода новой версии ещё неизвестно сколько и будет ли она вообще неизвестно. А уже сегодня на презентации нового телефона Mi 11 компания Xiaomi презентовала выход новой версии MIUI 12.5.

Презентация MIUI 12.5

 

Самый главный вопрос — для каких смартфонов это обновление? Судя по слайдам которые предоставила Xiaomi мы видим что в первую очередь это обновление получат самые последние новинки и флагманы:

Презентация MIUI 12.5

В первую очередь это будут телефоны Mi 11 и Mi 10 различных версий и модификаций. Но это только первый этап обновлений. В дальнейшем обещают адаптировать эту версию под другие смартфоны.

Презентация MIUI 12.5

Как видно из слайдов линейка Mi Note, Redmi Note 10 и Redmi Note 9, а так же Redmi 9 тоже получат свежую версию MIUI. Но обладателям этих смартфонов уже придётся подождать 2 квартала 2021 года.

Судя по надписи — » And more to come!», возможно будут обновления и для более старых телефонов.

Кроме исправлений ошибок самая главная фишка этого обновления в том что можно будет удалить весь мусор из телефона. Абсолютно все установленные приложения можно будет удалить, даже большую часть системных. На слайдах ниже это видно.

Презентация MIUI 12.5

А ведь это одна из основных причин лагов и тормозов в смартфонах — куча этих не удаляемых приложений. Которые вообще никто и никогда не запускает, но они висят в памяти телефона и используют его ресурсы. И ведь они не просто занимают место на флешке, они ещё и в оперативной памяти постоянно висят и майнят биткоины крутят рекламу. Это именно, то за что я ругал MIUI и не только я. Уже видимо накопилась критическая масса пользователей которая не хочет покупать аппараты Xiaomi из-за кучи этого предустановленного шлака и всякой рекламы которая вылазит даже в звонилке при наборе номера. И что-бы не растерять своих покупателей компания, видимо, решилась на такой шаг.

Презентация MIUI 12.5

Ну конечно Xiaomi постоянно сравнивает себя с Apple и пытается тягаться с ними. Судя по картинке обещают что неудаляемых системных приложений в MIUI останется даже меньше чем в iOS. Ну пока это всё картинки, посмотрим как оно будет на практике. Самое интересное что это больше важно не для флагманов, а для смартфонов среднего и самого нижнего ценового сегмента. Именно там жёстко не хватает места на системном разделе смартфона из-за постоянно увеличивающихся приложений и всяких обновлений. Надеюсь это фишка с возможностью удалить большую часть встроенных приложений распространится и на эти бюджетные модели. Это реально сможет продлить их срок службы.

Презентация MIUI 12.5

Из интересного ещё обещают что в новой версии MIUI 12.5 нагрузка на процессор смартфона заметно снизится (обещают преимущество более 20%). А еще заметно будет снижено энергопотребление и увеличена плавность работы основного интерфейса. Это нереально много, всего-лишь для одного минорного обновления! Всё это говорит о том, что я был прав. 12 версия MIUI была действительно очень глючной и проблем там было огромное количество. И всего лишь исправление некоторых из них даёт такие значительные цифры в приросте производительности смартфонов. Забавно конечно, что исправление своих же косяков китайцы преподносят как нечто великое и сногсшибательное.

Ну а сейчас остаётся ждать эту версию в своих смартфонах и обязательно проверим всё на практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: