После обновления не грузится Manjaro

Сегодня прилетела очередная партия пакетов с крупным обновлением для Manjaro.  Там много всего нового обновилось, но из самого заметного это новая дефолтная тема для GRUB. И при загрузке компьютера мы сейчас будем видеть примерно вот такую картинку:

Manjaro GRUB 2020Но это всё не так важно. Самое главное что у многих появилась проблема с загрузкой собственно самой системы. Вылезло огромное количество ошибок с загрузкой последнего ядра 5.9. Судя по комментариям на форумах большинство проблем вылазит у пользователей именно самого последнего ядра 5.9 и драйверов NVIDIA.  Что там конкретно поломали не совсем понятно и толком ничего пока не ясно.

 

После обновления Manjaro сейчас у многих не работает:

  1. Загрузка в ядро 5.9
  2. У тех у кого работает загрузка в 5.9 отваливаются и виснут все процессы использующие sudo. Процессы просто виснут намертво и помогает только полная перегрузка с кнопки.
  3. Больше не удается загрузиться в предыдущие ядра.   Лично у меня такого глюка не было, но на форумах пишут, что при попытке выбрать другое ядро, компьютер просто перегружается.
  4. Появились какие-то проблемы с libvirt. На некоторых конфигурациях, он отказывается работать и нужно вручную откатить его на предыдущую версию.
  5. У некоторых пользователей появились проблемы с NetworkManager. Как временное решение советуеют настроить сеть используя systeemd-networkd, а NetworkManager временно отключить.

Лично я сам столкнулся только с самой первой проблемой. Кажется дрова Nvidia криво собраны для последнего ядра 5,9 в Manjaro и Иксы падают при попытке загрузиться. Но к счастью у меня нормально отработала загрузка в предыдущее ядро. Хорошо что я не экономлю место и не удаляю старые ядра.  Поэтому если увидите подобное сообщение при загрузке системы:

[FAILED] Failed to start Simple Desktop Display Manager

Попробуйте перегрузиться и в меню GRUB просто выбрать предыдущую версию ядра. Для этого нужно выбрать пункт меню «Дополнительные параметры для Manjaro Linux». А далее выбрать предыдущее ядро, если и с ним не получится загрузиться, то пробовать все доступные варианты ядер.  Лично мне это помогло. Ядро 5.9 судя по всему в очередной раз в Manjaro поломали.

Если столкнулись с подобной проблемой — пишите в комментариях к этой статье.

 

3 мыслей о “После обновления не грузится Manjaro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: