Играем в The Sims 4 на Manjaro linux

В Стиме практически каждые выходные раздают бесплатно какие-то игрушки совершенно бесплатно. Обычно дают на 2-3 дня поиграть, то есть игра не совсем дарится, а даётся несколько дней поиграть в полную версии игры, а дальше уже можете купить эту игру пожеланию или удалить и забыть про неё.  В эти выходные проходит такая раздача игры Sims 4.

Sims 4 - Linux!

К сожалению игра только под Windows платформу. Но это как раз повод проверить в работе Proton. Если кто не в курсе эта технология позволяет запускать игры только для Windows в Linux. Я уже писал про неё подробно тут.

Как запустить Sims4 в Linux

Итак, у нас есть новая игра в библиотеке Steam и кнопочка установить не работает., потому что игра только под Windows, а у нас запущена Manjaro Linux. Идём в свойства игры и тыкаем там: принудительно использовать режим совместимости. И выбираем самую последнюю версию Proton. На данный момент это было 5.13-1.

Steam The Sims4 Linux Manjaro

Чтобы убедиться что хотябы у кого-то это заработало идём вот по этой ссылке: https://www.protondb.com/app/1222670 и видем что там в БД отмечено другими игроками, что игра отлично запускается и работает с последней версией Proton 5. Отличная новость! Это нам и нужно.

После того как выбрали в свойствах игры режим совместимости, можно в обычном порядке установить игру. Вместе с игрой докачается нужная версия Proton. Игра довольно большая и придётся подождать пока это всё скачается и установится.

Эта игра довольно необычная для Steam, так как она не просто запускается даже в Windows. А именно она требует для своего запуска ещё клиент Origin, который к счастью сам ставится и докачивается при первом запуске игры. Но только вот этот клиент Origin существует только под Windows и соответственно он тоже будет эмулироваться у нас в Linux. Судя по комментариям в сети, раньше с этим были большие проблемы, но сейчас в новой версии Proton 5.13-1 все эти проблемы решили. Origin просто запускается перед началом игры и там тоже нужно зарегистрироваться или ввести существующие логин и пароль. А дальше уже будет  запускаться непосредственно сама игра. Ничего сложного, но отнимает немного времени.

Сама игра The Sims 4 запускается без особых проблем и каких либо существенных глюков и багов, играя в Linux, я не заметил. Единственный баг который я словил, это подвисания и артефакты картинки при сворачивании окна игры. Но на саму игру это никак не влияет. Играть вполне можно. Более 10 часов в игре это подтверждают.

Играем в Sims 4 в Linux

Сама игра мало чем отличается от предыдущих версий этой серии, если кто не знает это такой симулятор жизни. Есть куча возможностей по созданию и редактированию персонажей, а потом дальнейшее наблюдения за их жизнью. Естественно мы можем вмешиваться практически во все действия своих персонажей. Нужно постоянно следить за тем чтобы они были сытые, довольные и обеспеченные. Приходится следить за каждым походом в туалет или готовкой пищи. По мере игры персонажы получают кучу новых навыков и возможностей. Возможности игры практически не ограничены, мы можем делать всё что хотим. Начиная с банального секса с другими персонажами игры и заканчивая постройкой космического корабля и полётом в космос. А ещё моно заняться сексом прям в космическом корабле. Правда к тому моменту когда наш персонаж сможет себе это позволить, скорей всего, он уже будет в глубокой старости.

Итог

Игра вполне играбельна даже через Proton в Linux, но стоит довольно дорого. Для любителей подобного жанра отличная возможность провести выходные. Кстати сейчас пока игру раздают бесплатно на несколько дней, можно сэкономить и купить её с большой скидкой.

 

А заказать игровой компьютерный стол можно тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: