Как скопировать МОДУЛЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на другой ПК

Сегодня поговорим о насущном. Большинство предпринимателей рано или поздно сталкиваются с великим и могучим российским софтом. Будь то «Налогоплательщик ЮЛ» или знаменитое «Дерево». «Деревом» у нас бухгалтера в шутку называют программу «МОДУЛЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ«. Эта штука нужна для подготовки и сдачи отчётности природопользователя. По сути почти каждому ИПшнику приходится сталкиваться с этим софтом. Кто то сам сидит заполняет эту отчетность, у кого-то есть для этого специально обученные бухгалтера, а где-то даже целые отделы охраны труда. И чем больше людей с этим софтом работают, тем больше проблем.

Изначально программа «МОДУЛЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ»  не имеет сетевой версии а данные просто хранятся на текущем ПК в локальной базе данных. Соответственно чтобы как то синхронизировать информацию или просто перенести с одного компа на другой, нужно эту базу данных копировать. В самой программе не предусмотрен какой-либо импорт\экспорт, и поэтому даже обычное копирование вызывает кучу вопросов.

Сетевая версия модуля природопользователя

Официально такой версии нет, но мы можем сделать её сами. Для начала нужно определиться куда он установлен. Кликаем по ярлыку правой кнопкой мыши и смотрим свойства.  Там ищем расположение файла. И переходим в эту папку. Там будет куча файликов, но для нас это не страшно.  Программа переносимая и без проблем работает даже если просто скопировать целиком всю папку. Если в вашей сети есть сетевое хранилище, то можно закинуть папку с программой туда, а пользователям кинуть ярлыки на рабочий стол с этого сетевого хранилища на исполняемый файл программы «AdiPNV.exe».  Таким образом мы получили сетевую версию программы. Но так как программа изначально под это не рассчитана, то работать можно будет только одному пользователю или по очереди. Одновременно несколько человек зайти в одну базу не смогут.  Вот так, не хитрыми движениями мышки мы получили сетевую версию программы модуль природопользователя на одного юзера.

Где хранит данные модуль природопользователя
Где хранит данные модуль природопользователя

 

Как же перенести модуль природопользователя на другой компьютер

Перенести модуль природопользователя на другой ПК можно по такой же схеме. Скопировав всю папку целиком и закинув её на другой компьютер, мы получим полную копию.  Но лучше взять флешку и скопировать туда только один файлик с БД «AdiPNV.sdf».

Порядок действий для перенося базы данных модуля природопользователя:

  1. Ставим на новом ПК программу из официальной инсталяшки с их сайта.
  2. Копируем файлик «AdiPNV.sdf» со старого ПК на новый.
  3. Пользуемся!

 

 

Одна мысль о “Как скопировать МОДУЛЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на другой ПК

  • 02.11.2020 в 15:41
    Permalink

    Для начала найдем куда установлен наш модуль природопользователя. Для этого нажмем по ярлыку модуля правой кнопкой и выберем меню « расположение файла ». Попадаем в папку с модулем природопользователя. Тут много разных файлов, пугаться не стоит, все очень просто. Разберем сначала, как быстро и безболезненно перенести полностью весь модуль природопользователя на другой компьютер.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: