Если ноутбук или компьютер не загружается и не работает

Что делать если ноутбук или компьютер не загружается. Возможные проблемы и способы их устранения.

Если ПК или ноутбук не загружается, не паникуйте. Хотя проблема может быть и серьезной, скорее всего, вы ее исправите самостоятельно. Далеко не всегда проблемы с загрузкой компьютера результат серьезной поломки его аппаратных средств. Нередко это отошедший провод, перегоревший предохранитель или не подходящий для устройства драйвер. Рассмотрим самые распространенные неисправности и способы их решения.

Самые популярные проблемы и способы их решения

Питание

Самый очевидный ответ на вопрос, почему ноутбук не включается после выключения кроется в перебоях с электропитанием. Компьютер не включится, если разорван шнур или повреждены контакты на блоке питания либо кнопке запуска. Первое, что необходимо сделать для решения вопроса, почему не включается ноутбук после перезагрузки – проверить работает ли блок питания и насколько надежны его контакты. Возможно проблема в батарее, нужно снять её и осмотреть визуально, может она просто плохо вставлена или отошёл контакт. Можно попробовать включить ноутбук совсем без батарейки, просто с подключенным адаптером питания. В случае персонального компьютера так же проверить есть ли питание вообще в розетке, часто выходят из строя сетевые фильтры или срабатывает защита в них. Так же может просто отойти шнур питания в самой розетке.

Одна из наиболее распространенных неисправностей электропитания компьютера – он неожиданно выключился и больше не загружается. Это проблема самой кнопки питания, возможно вытащить её и замкнуть провода напрямую.

Монитор

Если компьютер при включении издаёт какие-то звуки и есть индикация работы, но при этом экран чёрный и ничего не показывает, то скорей всего проблема в самом мониторе.

Если это ноутбук и индикатор питания  горит,  слышно работу жёсткого или вентилятора, но на экране нет изображения, перейдите в темную комнату. Проверьте нет ли на экране очень слабого изображения. Возможно сгорела подсветка или инвертор, тут уже прямой путь в сервисный центр. Если монитор на ноутбуке совсем не светится или горит очень тускло, то единственный вариант быстро починить самому проблему -это  попробовать подключить внешний монитор.

С настольным ПК вариантов уже больше. Нужно в первую очередь проверить все кабеля и разъемы и попробовать их заменить на заведомо рабочие. В большинстве случаев это решит проблему.

USB устройства и доп. устройства

Если Вы уверены, что с питанием и монитором всё хорошо, но компьютер всё равно не включается нужно попробовать отключить все дополнительные устройства. Вытащить все флешки и CD диски из лотка. Очень часто бывает когда просто забывают флешку или диск в компьютере, а он потом при загрузке пытается загрузиться с этой флешки. Так же отключаем все устройства от компьютера подключенные по USB и пробуем включить его.

Удалите дефектные аппаратные средства

Если вы недавно установили новую оперативную память или какие другие аппаратные средства, это тоже может быть причиной отказа в загрузке ПК. Удалите их (в случае необходимости поставьте старые) и попробуйте еще раз.

Если ваш компьютер умеет показывать POST коды и есть какие-то специальные LED индикаторы , ищите руководство или посмотрите в интернете что эти коды означают. Так же возможно компьютер издаёт какие-то звуковые сигналы, которые описаны в руководстве.

Одна мысль о “Если ноутбук или компьютер не загружается и не работает

  • 23.10.2019 в 14:55
    Permalink

    Несколько раз ломался ноутбук. Теперь я понимаю причины, спасибо за статью.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: