Сброс пароля администратора Windows 10

Так получилось, что я работаю в организации, где огромное количество людей с дисфункцией мозга. Хранить в своей голове хоть какую-то информацию они долго не в состоянии. И даже записанный пароль, постоянно забывают где записали. Каждый понедельник, после бурных выходных, обычно начинается с того, что кто-то опять забыл свой пароль. AD в этом случае очень часто выручает, но если ПК не в общей сети и к AD не подключен, то начинаются проблемы. У меня и самого бывают такие случаи, так как техники много и всё упомнить бывает сложно.

Сбросить пароль в Windows 10 можно разными способами, но этот самый действенный и точно рабочий. Он работает ещё с 7 версии точно, там только маленько по другому делалось, но принцип тот же самый.

Сброс пароля Windows 10

Вообще есть несколько способов. В интернете часто советуют сделать замену файлика с программой для инвалидов на cmd.exe. И есть ещё вариант со встроенной административной учёткой. Но эти способы в последних версиях Win 10 могут не работать. Поэтому сразу опишу стопроцентно рабочий вариант сброса пароля Windows 10 без всяких сторонних программ (подходит только для локальной учетной записи). Для этого от вас потребуется загрузочная флешка с Windows 10, не обязательно с той же версией системы, что установлена на вашем компьютере. Вообще любая флешка с установщиком Win 10.

Список последовательных действий для изменения пароля администратор Windows 10:

1) Загрузитесь с загрузочной флешки Windows 10 (Как сделать загрузочную флешку Windows 10, можно посмотреть тут), затем в программе установки нажмите клавиши Shift+F10 (Shift + Fn + F10 на некоторых ноутбуках). Откроется командная строка.

2) В командной строке вводите regedit и нажимаете Enter.

open-cmd-windows-10-setup

3) Откроется редактор реестра. В нем в левой панели выделите HKEY_LOCAL_MACHINE, а затем в меню выберите «Файл» — «Загрузить куст».

4) Укажите путь к файлу C:\Windows\System32\config\SYSTEM (в некоторых случаях буква системного диска может отличаться от привычной C, нам нужно именно тот диск где лежит папка Windows, к которой пытаемся получить доступ).

5) Имя раздела для загруженного куста можно выбрать любое.

set-hive-name-registry

6) Откройте загруженный раздел реестра (будет находиться под заданным именем в HKEY_LOCAL_MACHINE), а в нем — подраздел Setup.

7) В правой части редактора реестра дважды кликните по параметру CmdLine и задайте значение cmd.exe 

8) Аналогичным образом поменяйте значение параметра SetupType на 2.

9) В левой части редактора реестра выделите раздел, имя которого вы задавали на 5-м шаге, затем выберите «Файл» — «Выгрузить куст», подтвердите выгрузку. 

unload-hive-windows-10-registry

10) Закройте редактор реестра, командную строку, программу установки и перезагрузите компьютер с жесткого диска.

11) При загрузке системы автоматически откроется командная строка. В ней введите команду net user чтобы посмотреть список пользователей.

12) Введите команду

net user ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ  НОВЫЙ_ПАРОЛЬ
reset-windows-10-password-cmd

Это нужно чтобы задать новый пароль для выбранного пользователя. Если имя пользователя содержит пробелы, возьмите его в кавычки. Если нужно удалить пароль, вместо нового пароля введите двое кавычек подряд (без пробела между ними). Не стоит делать пароль на кириллице!

13) В командной строке введите regedit и перейдите к разделу реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Setup

14) Удалите значение из параметра CmdLine и установите значение SetupType равным 0. 

revert-registry-changes-win-10

15) Закройте редактор реестра и командную строку.

Всё можно пользоваться системой. После перезагрузки вы попадете на экран входа в систему, а для пользователя пароль будет изменен на тот который вы указали.

3 мыслей о “Сброс пароля администратора Windows 10

  • 01.03.2021 в 20:30
    Permalink

    Вот это точно надо в закладки добавить, а то забуду когда понадобиться 🙂

    Ответ
  • 07.06.2021 в 20:41
    Permalink

    Все четко и быстро. Получилось с первого раза!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: