Обзор планшета Teclast M40

В Новый Год с новым планшетом! Первый обзор в этом году начнём с новенького планшета от малоизвестной компании Teclast. Я до этого не сталкивался с техникой этой компании, но судя по отзывам в интернете, они делают хорошую технику среднего ценового сегмента. Есть у них и совсем бюджетные модели, но они мало чем отличаются от своих конкурентов в этом ценовом диапазоне. А вот модели планшетов среднего уровня у них очень не плохие. Если смотреть по цене-качеству, то это практически идеальный вариант.

Teclast M40 Технические характеристики
Год выпуска
2020
Операционная система Android 10
ПроцессорUNISOC Tiger T618
Графический процессорMali-G52
Количество ядерДва ядра ARM Cortex-A75 и шесть ядер Cortex-A55
Оперативная память6 Гб
Встроенная память128 Гб
Размер дисплея10.1
Разрешение дисплея1920 x 1200
Тип дисплеяIPS
КамераДве камеры по 8МП
Связь4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS
РазъемыType-C, Разъем наушников 3.5 мм, Micro SD / SIM Card, Sim Card
Батарея6000 мАч
МатериалМеталл (большая часть корпуса)

Как видно из таблицы характеристики внушительные. Металлический корпус, современный процессор и большой объём памяти — это те самые характеристики, которые  дадут возможность комфортно пользоваться этим планшетом долгое время.

Распаковка Teclast M40

Распаковка Teclast M40
Запакована посылка была в объёмную коробку
Распаковка Teclast M40
Внутри под пенопластом ещё одна коробка

Упакован планшет был качественно. Огромная коробка, внутри которой куча плёнки и пенопласта, а по центру ещё одна уже оригинальная упаковка. Внутри оригинальная коробка была обшита каким-то мягким материалом. Ничего не гремит и не болтается. Внутри коробки не густо. Собственно сам планшет, зарядное устройство с кабелем и кучка макулатуры на разных языках. Комплектация не самая богатая, но этого более чем достаточно.

Распаковка Teclast M40
Распаковка Teclast M40. Плюс бонусы от продавца.

Но так как я заказывал полную комплектацию, ещё отдельно были две коробочки с оригинальным чехлом и защитное стекло. Кроме того продавец не поленился и запихнул в посылку ещё кучу мелких подарков бонусом. Там были шариковая ручка, какие-то салфетки, переходник с USB3.0 на Type-C, подставка на стол для этого планшета и куча переходников для сим карт, разного размера.

Первое включение и общие впечатления

Первое включение

Планшет включился практически моментально после нажатия на кнопку. Он был уже заряжен и с ходу предложил ввести данные учётной записи Google или завести новую. Выбираем русский язык, кликаем несколько раз по кнопочке «Далее» и уже через несколько секунд планшет готов к работе. Сразу же бросается в глаза практически чистый рабочий стол и отсутствие каких-либо предустановленных программ. Перед нами чистый и свежий Android 10. И это не может не радовать.

Интерфейс не глючит и не тормозит. Всё плавно переключается и листается. Никаких лагов в работе замечено не было. Не стоит забывать что тут установлено аж целых 6 баранов! Да да там в характеристиках так и написано 6 баранов.

Характеристики системы  teclast M40

Дизайн, используемые материалы и внешний вид у Teclast M40 никаких негативных впечатлений не вызывают. Всё хорошо собрано из современных сплавов металла и пластика, ничего не скрипит и не люфтит.  Внешне планшет выглядит миниатюрно из-за своих очень маленьких рамок вокруг экрана. Они не такие маленькие как у современных топовых телефонов, но для планшета этой ценовой категории выглядит очень необычно. Габариты устройства составили всего 243 x 163 x 9.3 мм с весом чуть больше 500г.  Не смотря на металлическую заднюю крышку, внешне он действительно выглядит миниатюрным и очень хрупким. Будем надеяться что эти впечатления ошибочны, но носить Teclast M40 без чехла я бы не стал. Для сравнения я сделал несколько фото нового Teclast M40 и уже морально устаревшего Samsung Galaxy Tab 2.

Особое внимание можно уделить оригинальному чехлу, который продавцы кладут в комплект к этому планшету. Он действительно неплохого качества и выглядит солидно.  А учитывая что даже на Али других вариантов пока ещё не появилось, то и выбирать не из чего.

В целом внешний вид планшета Teclast M40 оставляет положительные эмоции. А за счёт небольших размеров и маленького веса им будет удобно пользоваться и он отлично подойдёт для школьников, студентов или хрупкой девушки. А далее поговорим о производительности нашего подопытного.

Производительность Teclast M40

Данная модель построена на базе современного процессора UNISOC Tiger T618, который создан по 12 нанометровой технологии и имеет восемь ядер в своём распоряжении. Графическая подсистема использует новый чип Mali-G52. Бонусом ко всему этому идёт большой запас оперативной памяти в 6 гигабайт. Всё это просто создано для игр. И конечно тут они идут без проблем. В синтетических тестах бенчмарка AnTuTu этот девайс набирает 208000 попугаев. Это очень неплохо учитывая его цену.

Teclast M40

Все современные игры запускаются на этом планшете и идут без каких-либо тормозов и лагов. Всё это благодаря графическому ускорителю Mali-G52. Последняя версия Android 10, отсутствие всяких предустановленных мусорных приложений и рекламы из всех щелей, как любит делать XIAOMI, так же сказываются на производительности Teclast M40 в лучшую сторону.

Характеристики планшета teclast M40

Играть в игрушки на этом планшете или смотреть фильмы одно удовольствие. Ничего не лагает и не тормозит. Даже самые последние требовательные игры без проблем запускаются и идут на средних и даже максимальных настройках.

Всеми любимые танчики показывают стабильно 60 fps на средних настройках. На максимальных настройках графики те же 60fps,  но в битвах уже проседает до 35-40fps.

Hearthstone работает вообще замечательно. Никаких зависаний и тормозов не замечено.

Небольшая хитрость на которую пошла компания Teclast в этой модели позволила продлить время работы планшета и увеличить его  производительность в высоко нагруженных приложениях. А именно они не стали ставить в этот планшет экран с большим разрешением как у многих конкурентов. А выводить картинку на экран с меньшим разрешением значительно проще и бонусом получаем экономию энергии батарейки, которая тут стоит не самая большая. Многие пользователи так же отмечают не самую большую яркость экрана в этом планшете, видимо это тоже сделано в целях экономии.

Заключение

Как итог мы имеем неплохой планшет с ценою до $170 и отличными характеристиками. Да тут нет множества датчиков, аксессуаров и стоит не самая последняя начинка, но для не сильно требовательного пользователя это будет отличным выбором. Наличие 4G, слота для MicroSD  и GPS модуля будут дополнительным плюсом для  Teclast M40. Основные конкуренты у него это  Alldocube iPlay 40, Teclast M30, Blackview Tab 8 и, неожиданно, Huawei MatePad 10.4. Последний имеет практически такие же характеристики, но ценник его будет примерно в два раза выше.

Учитывая все особенности, цену и плюсы Teclast M40, я однозначно могу рекомендовать данную модель к покупке. Где его можно купить, я думаю, сами сможете найти.

Где купить

Я покупал у этого продавца: на Алиэкспресс. Сейчас там идёт распродажа и ценник упал до 10 тыр.

10 мыслей о “Обзор планшета Teclast M40

  • 05.02.2021 в 01:09
    Permalink

    Недавно была скидка на него. Можно было на Али заказать за 12 с копейками…

    Ответ
  • Уведомление:XIAOMI Redmi Note 9 | Нихрена не работает!

  • 08.02.2021 в 20:49
    Permalink

    Кто то знает можно ли вывести с этого планшета картинку на телек по HDMI? или только по wifi ?

    Ответ
    • 10.02.2021 в 11:17
      Permalink

      китайцы пишут в характеристиках teclast m40 что порт Type-C совместим с Thunderbolt 3. Поидее значит можно вывести картинку с него, только кабель нужен специальный HDMI.

      Ответ
  • 17.04.2021 в 16:59
    Permalink

    Отличный планшет, взял такой ребенку. Уже месяц работает и никаких проблем. С батарейкой непонятно только иногда по несколько дней держит, а иногда прям за несколько часов садиться.

    Ответ
  • 23.12.2021 в 23:26
    Permalink

    не могу понять как вставить сд карту???????

    Ответ
    • 25.12.2021 в 20:21
      Permalink

      В чём проблема? Там стандартная плашка, куда можно воткнуть сим карту или флешку. Не совсем удобно, но справиться сможет даже ребенок.

      Ответ
  • 21.03.2023 в 10:52
    Permalink

    Добрый день! Процессор в данном планшете тормозит, явно даёт посадку в простых играх, типа дефенс зон 2, даже на Леново таб3 850м с 2 гигами оперативы такого не было. Камеры лучше бы не ставили, в остальном норма. Вывод: данный девайс для серфинга и просмотра фильмов, но 720р качества, 1080 жёстко тормозит.

    Ответ
    • 23.03.2023 в 21:10
      Permalink

      Что то ты фигню какую-то несешь. Твой леново таб3 850м судя по рхарактеристикам в интернете ровно в 10! раз слабее, как он может лучше работать?

      Ответ
  • 11.04.2023 в 18:23
    Permalink

    Разобрались, оказывается проблема в чипе была, сильно греется

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: