Мессенджеры в Linux

В данный момент использование рабочего или домашнего ПК в обязательном порядке подразумевает собой возможность запустить и установить некий мессенджер. Да социальные сети в какой-то степени заменили собой мессенджеры и значительно их потеснили, но в любом случае без мессенджера представить себе современный компьютер довольно сложно.

Ещё лет 10 назад в Linux среде господствовал Jabber и IRC. Однако сейчас их время уже уходит и обычные пользователи предпочитают более удобные и универсальные способы коммуникации. Сами мессенджеры в погоне за новыми пользователями и большей универсальности всё чаще обращают внимание на альтернативные платформы. И практически все популярные мессенджеры имеют свою версию под Linux, Mac, Android и iOS.

Skype

На текущий момент это самый популярный и известный мессенджер на всех возможных платформах. В сфере бизнеса это тоже уже стандарт, но возможно скоро всё изменится.

Skype for Linux

Ещё не так давно, до покупки Skype Майкрософтом у них был отличный клиент для Linux. Он был идеален, очень простой, маленький но полностью рабочий. И там не было рекламы! В Win версии уже была куча рекламы и спама, а в Linux её не было. И это было замечательно. Но после покупки компании фирмой Microsoft всё изменилось. Обновилась и версия для Linux.  Из хорошего, оно до сих пор работает. На официальном сайте доступны пакеты RPM, DEB или SNAP.

Skype for Linux

Как установить Skype в Manjaro?

Так как это проприетарное и закрытое ПО, то естественно его нет в официальных репозитариях, но всегда можно воспользоваться AUR.

Можно поставить через графическую утилиту установки и удаления пакетов Pamac. Но для начала  там в настройках нужно будет поставить галочку, чтобы она использовала AUR, если она ещё не стоит у вас.

А можно через консоль:

pacaur -Syu skypeforlinux-stable-bin

Viber

Очень популярный мессенджер у русскоязычных пользователей. Привязывается к номеру телефона, соответственно не нужно знать и запоминать логины,  в качестве логина всегда будет номер вашего телефона. Запоминать и знать логины ваших контактов тоже не нужно, если человек есть у вас в адресной книге телефона, то можно писать и звонить ему напрямую в его Viber не используя GSM связь. Именно благодаря этой фишке viber очень быстро набрал популярность у пользователей мобильных платформ, а потом и на ПК.

Viber for Linux

Viber имеет официальный клиент для Linux пользователей. Он ничем не отличается от Win версии, выглядит точно так же и имеет такой же функционал. Взять готовый пакет для вашего дистрибутива можно у них на сайте. Если нужно установить Viber в Manjaro можете посмотреть эту статью, я там всё подробно расписал. Но если кратко то можно вот так:

pacaur -Syu viber

WhatsApp

WhatsApp точно так же как и Viber привязывается к номеру телефона, и работает примерно так же. Весь функционал у этих приложений очень похож. Я не знаю какой из этих мессендеров был первопроходцем (если кто знает напишите в комментарии), но именно это помогло им очень быстро обогнать популярную тогда ещё ICQ и стать практически лидерами в области мессенджеров на телефонах, а потом и на компьютерах.

Ватсап имеет рабочий клиент под мобильные ОС и для Windows, Mac. А вот для Linux официальной версии нет. Если захотите использовать его в Linux — можно пойти тремя путями:

  1.  Альтернативные клиенты, которые умеют работать по протоколу WhatsApp, используя их API. Они есть, но на практике я их не использовал, поэтому ничего сказать не могу. Если кто-то знает самый лучший и удобный — расскажите о нём в комментариях и я добавлю его в эту статью.
  2.  Запуск Windows версии клиента через Wine. Не тратьте на это время, насколько мне известно, на данный момент оно не работает нормально. Куча багов.
  3.  Web — клиент, работающий в браузере.

Лично мне очень нравится Web-клиент WhatsApp, который работает на любой платформе где есть браузер и  Linux в том числе. И у Ватсапа он просто идеальный, там есть всё что нужно для общения. Мне очень часто приходится пользоваться им для работы и каких-либо проблем в Linux я ни разу не испытывал. Это так же удобно тем, что не нужно ничего устанавливать и настраивать.

Telegram

Ещё один очень популярный клиент для общения. Прославился своей супер безопасностью и множественными попытками заблокировать его работу на территории некоторых особо одарённых стран. По поводу безопасности сложно что-то сказать, так как есть доступ к кодам клиента, а вот сервера находятся неизвестно где и в каком виде там хранится ваша личная информация точно никто не скажет. Установить Telegram  в Linux проще всего, так как исходные коды клиента открыты и доступны, он есть во всех популярных дистрибутивах линукса. И если он уже не установлен по умолчанию, то всегда можно скачать и установить его через утилиту установки и удаления пакетов.

Telegram for Linux

Это конечно не все доступные мессенджеры, а лишь три самых популярных на данный момент. Я точно знаю что в Linux ещё есть поддержка как минимум вот этих клиентов:

  • Wire
  • Signal
  • Session
  • Wickr
  • Slack
  • Element
  • Rocket.Chat

Сам лично я ими не пользуюсь поэтому писать о них не стал, но если хотите могу сделать продолжение этой статьи про эти мессенджеры.

Одна мысль о “Мессенджеры в Linux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: