Как ускорить старый ноутбук?

Доброго времени дня друзья. Последнее время накопилось много вопросов по поводу стареньких ПК и ноутбуков. Они просто не справляются в современных реалиях со своей работой. Новые версии программ, постоянные обновления операционной системы и тяжелые современные сайты требуют значительно больше ресурсов. И если ещё несколько лет для повседневных задач хватало простенького ноутбука с 2 гБ оперативной памяти, то сейчас таких характеристик маловато даже просто проверять почту и сидеть вконтактике.

Что же делать, если на новый ноутбук денег нет, а пользоваться как то хочется? Желательно пользоваться с удовольствием и не страдать по полчаса пока откроется ещё одна вкладка в браузере. Вопрос, конечно, риторический, но в большинстве случаев есть возможность значительно ускорить работу своего старенького ноутбука.

Как разогнать старый ноутбук

Все компьютеры и ноутбуки в том числе состоят из различных компонентов. Основное преимущество ноутбуков, конечно же в их компактности. А достичь компактности можно только максимально объединив все компоненты и расположить их максимально близко. Как итог мы имеем то что большую часть ноутбука починить или заменить крайне сложно. Однако в большинстве моделей ноутбуков всё же можно легко заменять оперативную память и диск. В самых удачных вариантах компоновки есть даже специальные технологические окна. Для наглядности я приложу пару фотографий.

Как видно из фотографий выше, самыми доступными элементами для замены в ноутбуке являются жесткий диск, оперативная память и батарейка. Для самого простого разгона ноутбука этого более чем достаточно. В некоторых случаях есть даже свободные слоты для дополнительной планки памяти.

Производители ноутбуков не просто так сделали доступ к этим элементам ноутбука. Именно на них идёт основная нагрузка системы и в первую очередь нужно обратить внимание на них. Если в нашем подопытном ноутбуке мы имеем старых жёсткий диск, то его желательно обновить на более современный и объемный. А ещё лучше использовать более скоростной SSD диск. Оперативную память желательно так же увеличить до максимально возможного объёма. Так же стоит обратить внимание на скорость оперативной памяти и использовать максимально возможную для данной модели ноутбука.

Батарейки ноутбука к сожалению долго не живут. В самых лучших случаях аккумулятор ноутбука сохраняет свои первоначальные характеристики около трёх лет. А после аккумуляторная батарея начинает деградировать. Если для вас время работы на батарейке является важным фактором, то следует её заменить на новую. Про то как продлить жизнь батарее ноутбука можете почитать в отдельной статье.

Давайте подведем небольшой итог нашего исследования и ответим на поставленный вопрос. Как же ускорить работу старенького ноутбука?

  1. Замена старого диска на новый. Максимально доступного по размеру и скорости. На данный момент такими являются SSD диски.
  2. Добавление\замена планок оперативной планы на максимально доступные по скорости и объему.
  3. Замена аккумуляторной батареи на новую.

Выполнение всех этих пунктов даст новую жизнь для старого ноутбука. А его владельцы смогут ещё пользоваться им и получать удовольствие. Эти действия можно сделать самостоятельно. Они не требуют каких то больших навыков и специальных инструментов.

Система охлаждения

Ну раз уж мы разобрали ноутбук стоит повнимательнее взглянуть на его систему охлаждения. Это так же немаловажный элемент в современных устройствах. Все электронные компоненты должны иметь хороший приток свежего воздуха для качественного охлаждения.

Система охлаждения в общих чертах прогоняет поток воздуха через все внутренности ноутбука. Создавая постоянный поток воздуха вентиляторы ноутбука буквально всасывают холодных воздух и выгоняют горячий наружу. В идеальных условиях это должно работать. Только вот ничего идеального не существует. Пыль, мелкая грязь, волосы и шерсть домашних животных, которые болтаются в воздухе точно так же попадают внутрь нашего ноутбука и его компонентов.

Грязь внутри ноутбука это конечно некрасиво, но кроме того она снижает работоспособность системы охлаждения и способствует увеличению температуры внутри корпуса нашего ноутбука. На практике замечено, что грязь и пыль внутри корпуса ноутбука приводит к таким явлениям как тротлинг процессора и его графической подсистемы. Тем самым значительно снижается его производительность. А всей системе охлаждения приходится работать на максимальных оборотах для достижения своей эффективности. Ну и как последствие всего этого мы слышим постоянный шум и гул вентилятора.

Что же делать? Если вы заметили, что ваш ноутбук начал постоянно шуметь и гудеть даже в момент простоя и минимальной нагрузки. Нужно в первую очередь проверить всю систему охлаждения и избавиться от всей пыли внутри корпуса ноутбука. В самых простых случаях для этого нам понадобиться банально: пылесос и кисточка. Так же можно использовать все подручные средства. Для профессиональной чистки в продаже имеются специальные балоны с сжатым воздухом для продувки техники. Провести простейшую чистку ноутбука может каждый, для этого не понадобиться никаких материальных вложений и всё можно сделать подручными средствами. В особо запущенных случаях лучше обратиться к профессионалам.

Кроме удаления пыли, желательно раз в полгода делать замену термопасты и\или термопрокладок. Так как с течением времени их теплопроводимость ухудшается, а в особо запущенных случаях засохшая термопаста может привести к сильному перегреву. Тут без особых навыков уже будет сложно обойтись. Если сомневаетесь в своих возможностях, лучше обратитесь к специалистам для проведения этой процедуры.

Так же можете ознакомиться с моей старой статьёй на эту тему по чистке и разбору ноутбуков. Там более детально расписаны все эти процедуры, поэтому повторяться не буду. Но как небольшой лайфхак могу посоветовать, что если возникли сложности с разборкой какого-то специфичного ноутбука, то всегда можно посмотреть как это делается на Youtube. Просто вбейте там в поиск «Разборка ?модель_вашего_ноутбука?«. Это поможет значительно сократить ваше время. А ещё можете глянуть ещё одну из моих старых статей про перегрев ноутбуков:

Выводы

Итак мы вплотную подошли к тому чтобы сформировать наш план работ по разгону ноутбука. Первые три пункта мы уже собрали и добавляем туда ещё регулярную чистку системы охлаждения и замену термопасты.

  1. Замена старого диска на новый. Максимально доступного по размеру и скорости. На данный момент такими являются SSD диски.
  2. Добавление\замена планок оперативной планы на максимально доступные по скорости и объему.
  3. Замена аккумуляторной батареи на новую.
  4. Чистка системы охлаждения и замена термопасты.
  5. Настроить ОС, отключить ненужные сервисы и программы

Все эти процедуры помогут продлить жизнь любого, даже самого старого ноутбука. Это конечно если все остальные компоненты исправны и функционируют. В противном случае необходимо их заменить. И последним, пятым пунктом я добавил настройку операционной системы, отключение ненужных служб, удаление неиспользуемых программ. Но тут уже всё индивидуально и зависит от ОС и ваших потребностей. По последнему пункту можно писать очень много, и даже я уже писал, например такую статью:

Как очистить компьютер от мусора и ускорить его работу по максимуму

А ещё на сайте есть целый раздел посвящённый этому:

Ремонт компьютера своими руками

Там можно найти более детально каждую мелочь.

Где купить новые запчасти для ноутбука?

А где же закупиться новыми деталями для оживления вашего ноутбука? Тут конечно всё зависит от вашего свободного времени и средств. Можно просто довериться хорошей мастерской, чтобы они провели все нужные процедуры, подобрали необходимые компоненты, купили их и установили. Это самый простой, но и самый дорогой способ. Можно выбрать самому на том же Яндекс.Маркете или Aliexpress каждую деталь. Заказать и ждать. А если рядом есть большой магазин электроники, можно отправиться туда и поискать помощи у продавцов консультантов.

В качестве небольшого бонуса могу посоветовать самые бюджетные SSD диски на Aliexpress. Скорость их работы и качество конечно не сравниться с топовыми моделями Samsung, но чтобы разогнать старенький ноутбук их будет более чем достаточно. На Яндекс.Маркете эти диски тоже есть. Просто выбирайте где дешевле в данный момент.

Советы от ChatGPT про разгон ноутбука

Сейчас очень популярна тема про ChatGPT и подобные чатики с искусственным интеллектом. Ради интереса я задал ему такой вопрос. Ну собственно сюда сейчас выложу без редактирования его ответ. Ну а вы сможете оценить насколько он умный и насколько его ответ соответствует реальности.

  • -Напиши статью на тему «Как разогнать старый ноутбук».

  • Всем известно, что старый ноутбук не так быстро работает и его трудно запускать. Но это означает лишь то, что у него потребуется ремонт или обновление? Нужно разобраться в этом вопросе!
    Первое дело — проверить все компоненты ноутбука на работоспособность и отсутствие неисправностей. Например, если у вас старый ноутбук с Windows XP или Vista, то обязательно замените его на более современную операционную систему (например, Windows 10). Это позволит компьютерной машине работать быстрее и эффективнее. Также вам потребоваться установить последние версии программы для работы с файлами — это поможет оптимально использовать память ноутбука, а также облегчит работу операционной системы в целом.
    Если все вышеперечисленное не дало результатов и ваш старый ноутбук всё равно работает медленнее — тогда надо обратить внимание к процессору, памяти (RAM) и видеокарте компьютера. Если у них есть возможность обновления или замены – это вам потребоваться сделать!
    Еще одно важное условие для быстродействия старого ноутбука — чистый твердотельный накопитель (SSD). Это позволит компьютеру работать гораздо эффективнее и ускорит время загрузки программ.
    Выполнив все вышеперечисленные действия, вы сможете обрести быстродействие старого ноутбука!

4 мыслей о “Как ускорить старый ноутбук?

  • 17.04.2023 в 23:31
    Permalink

    Да даже тупая продувка уже хоть как-то поможет.

    Ответ
  • 20.04.2023 в 11:29
    Permalink

    Прошептать волшебные слова, тут подуть, там смазать — всё как с девушками.

    Ответ
  • 05.05.2023 в 15:57
    Permalink

    Замена операционной системы …
    Отключение автозагрузки …
    Антивирусная проверка …
    Увеличение файла подкачки …
    Чистка комплектующих …
    Обеспечение надежного охлаждения …
    Корректная настройка электропитания …
    Апгрейд и разгон железа

    Ответ
  • 18.05.2023 в 10:02
    Permalink

    Разогнал свой ноут по вашей инструкции. Почистил, купил новый ssd и поставил его в ноут. Было немного страшно в первый раз такое делать, но всё получилось. Сейчас ноутбук реально работает даже лучше чем он был новый!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: