(Решено) Не удается подключиться к удаленному компьютеру по RDP

Очень частая проблема при удалённом подключении к серверам и рабочим станциям Windows. Связано это с тем что после очередных обновлений при подключении по RDP добавились дополнительные проверки на безопасность. Основная проблема в том что не всегда понятно кто виноват. В сервере это дело или в самих клиентах. Так же стоит отметить, что такая проблема существует практически во всех версиях Виндовс начиная от WinXP до Windows 10.

rdp error

Все проблемы из-за того что в Microsoft выпустили несколько обновлений для повышения безопасности, и это повлекло за собой серию побочных эффектов наподобие того, о котором идёт речь в данной статье. Если вкратце, то там добавили шифрование и всяческие согласования при соединении. Только вот что бы оно всё хорошо работало нужно чтобы и клиент и сервер имели одинаковый набор обновлений и заплаток.

Как же подключиться по RDP ?

К сожалению единого решения не существует и в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. В идеале установить все обновления и заплатки, как на сервер, так и на клиенте. Тогда проблем не должно возникать. Но это не всегда бывает возможным. Далее я соберу в общий список все возможные причины такой ошибки и нужно просто поочередно проверить всё. Что-то из этого должно точно помочь.

Возможные причины при проблемах подключения к удалённому компьютеру по RDP :

  • На ноутбуке (ПК) установлены что-то из этого  – Vipnet, CryptoPro ( КриптоПРО );
  • Используются другие сторонние программы для шифрования данных;
  • Отсутствуют актуальные обновления Windows 7 8 10;
  • Произошел сбой, нарушивший целостность системы;
  • На клиенте стоят все обновления, а на сервере их нет.

 

Это основные причины по которым может не заработать подключение по RDP к удалённому компьютеру.

Методы решения

Очевидно нужно проверить все. Начать с того что выключить\совсем удалить\обновить  все программы которые шифруют данные и сетевые подключения. Далее проверяем обновления у клиента и на сервере. В идеале что бы стояли все доступные обновления и там и там. Как вариант, можно попробовать понизить уровень безопасности на сервере, но я не советую так делать.

rdp error

 

Если совсем ничего не помогает можно воспользоваться сторонними продуктами. Как вариант можно использовать тот же teamveawer, radmin, ammyadmin и подобные. Но лично мне понравился вот такая штука mRemoteNG.

mRemoteNG  — это альтернативный открытый и бесплатный клиент для подключения по протоколу RDP. С помощью него можно легко обойти те самые ошибки в подключении RDP. Так как там есть возможность в настройках отключить все эти шифрования и согласования с сервером. Мне очень понравился этот клиент и когда-нибудь, я обязательно напишу о нём отдельную статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: