Полимерная продукция завтрашнего дня от Arkema для электромобилей

Выпускаемый французской корпорацией Arkema материал Kepstan PEKK подтверждает свою эффективность. Это полиэфиркетонкетон, относящийся к разряду полиарилэфиркетонов. Его создатель – компания Dupont – в шестидесятых годах получила неизвестный дотоле термопласт с небывалыми рабочими свойствами по космической программе Apollo. С тех пор успех PEKK обеспечен не только в авионике и оборонке, но и на транспорте, в оргсинтезе, добывающих отраслях, электротехнике и кибернетике.

PEKK (не путать с PEEK – полиэфирэфиркетоном) – высокопрочный, химически стойкий полимер-диэлектрик (усилие на разрыв соответствует 120-140 MPa). PEKK имеет t стеклования 162 °C и чрезвычайно высокие термические характеристики, включая стойкость к t < 260 °C (с t > 260 °C начинает плавиться). Способен образовывать уникальные сплавы (например, сверхгибкие), из-за чего особенно ценится на рынке кабельно-проводниковой продукции.

PEKK присуща невысокая степень дегазации, что допускает возможность его задействования в безвоздушном околоземном пространстве. Производится без примесей либо со стекольным наполнителем и углеродистым волокном с целью сохранения заявленных эксплуатационных характеристик.

Французские учёные утверждают, что детали из него такие же прочные, как из Al, но легче на 40%. Плюс компоненты из PEKK отличаются пожаробезопасностью, а также радиационной стойкостью. Благодаря отсутствию галогенов демонстрирует приемлемые параметры по дымовыделению и токсичности. Таким образом, это надёжный материал, применяемый даже в конструировании мощных электродвигателей.

Незаменимое средство для оболочки обмоточных проводов

PEKK обладает коэффициентом диэлектрической проницаемости = 3, что объясняется высокой поляризацией благодаря двухкетоновой молекулярной базе. Это обеспечивает повышенную адгезию по отношению к металлу, что, в свою очередь, обусловливает возможность покрывать алюминиевый, медный проводник без привлечения грунтовочных мастик. Таким образом, с точки зрения электротехники это практически абсолютный изолятор.

Сохраняя данное значение при высокой температуре, материал превосходит прочих представителей разряда полиарилэфиркетонов, что является приоритетом при выборе его в качестве оболочки обмоточных проводов для электромобилей. Такой полукристаллический термопластик обладает не только минимальной диэлектрической проницаемостью, но и гарантирует оптимальные затраты при наложении изоляции путём экструзионной технологии.

Прорыв в микроэлектронной и полиграфической отраслях

Отменные изоляционные качества превращают PEKK в удобное подспорье для реализации сложных технологических задач в области электроники и создания полупроводников нового поколения. В частности, речь идёт о:

  • тестовой розетке;
  • интеграторе RFI/EMI;
  • пластине электронных схем.

Из сугубо коммерческих соображений PEKK востребован в 3D печати. Это касается и выборочного лазерного спекания, и наплавления нитей. Печать осуществляется главным образом при t экструдера = 340-360 °C, что максимально упрощает производственный цикл.

С целью снятия внутреннего механического напряжения и придания дополнительной прочности, созданные из этого материала комплектующие зачастую отжигаются. Первоначально они обладают прозрачно-золотистым оттенком, а после отжига приобретают непрозрачно-коричневый. Без этой оптимизирующей операции предельная t применения = 150 °C, зато с ней – уже 260 °C.

После печати и отжига продукция из PEKK в отдельных случаях показывают даже более впечатляющие результаты, нежели металлические образцы. Лёгкость утилизации, подходящие физические свойства гарантируют успех дальнейшего внедрения в радиоэлектронику, современные виды связи и «продвинутую» объёмную полиграфию.

Выпускаемый химическим концерном Arkema (Франция) новый высокоэффективный материал Kepstan PEKK пользуется спросом в производстве электрических транспортных средств, хотя на самом деле это универсальный сложный полимер, не имеющий аналогов по прочности.

Полезная обработка электрических шин

Это великолепное сырьё для лакировки электрошин. Отсутствие случаев электро-пробоев и невосприимчивость к резким температурным аномалиям за короткий промежуток времени гарантирует безопасность ТС. PEKK наносится на шину посредством

  • покрытия порошковым материалом;
  • экструзии многослойного литья;
  • экструзии с металло-адгезией.

Пригодность к окраске также повышает ценность PEKK как предохранительного материала, защищающего от негативных факторов внешней среды.

Универсальность и сочетаемость – основные функциональные достоинства PEKK

Утилитарность материала не ограничивается применением его в чистой фазе. Благодаря высокой поляризации он органично совмещается с прочими пластиками, позволяя привлекать всевозможные инструменты для совершенствования качественных показателей. Сегодня на завершающем этапе создания пребывает ряд свежих сплавов из полимеров, которые модифицируют молекулярную структуру PEKK.

Один из них – бюджетная версия, рассчитанная на повышение t стеклования в пределах 15-20 °C для придания лучшей адгезии к Cu и снижения упругости при растяжении от 3.8 к 3.5 GPa. Второй обеспечивает модернизированные значения, к которым относят низкую диэлектрическую проницаемость и увеличенную на 25-33% гибкость материала с сопротивлением не более 2.6 GPa.

Взято здесь https://lan-art.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: