Делаем ярлык 1С с выбором конкретной базы

В крупных предприятиях 1С баз на сервере часто очень много. Это могут быть и системы CRM для маркетологов, какие то управленческие базы для руководителей, базы для бухгалтерии, кадровиков, кассы и так далее. А ещё может быть целая куча тестовых баз для различных целей. Рядовые сотрудники, которым необходим для работы доступ только в одну базу 1С могут пугаться при первом визите и путаться, а потом долго искать в списке нужную им базу. В целях безопасности и просто для экономии времени, что бы было меньше движений при входе в «1с Предприятие» мы сейчас научимся создавать ярлык который  будет открывать нашу базу в один клик мыши. Это отличный вариант для кассиров или каких-нибудь маркетологов, которым нужна только одна конкретная база, а ко всем остальным у них всё равно нет доступа.

Создание ярлыков 1С с запуском определенной файловой базы на сервере.

  • 1. Заходим в папку с установленной платформой 1С. Обычно данная папка находиться в каталоге:

C:\Program Files\1cv8\

C:\Program Files x86\1cv8\

После того как мы нашли нужную папку (которая так же может называться 1cv81) открываем папку «BIN» и находим ярлык к запуску платформы 1cv8s.exe. После этого кликаем по данному ярлыку правой кнопкой мыши – Отправить – Рабочий стол (создать ярлык).

  • 2. Находим нужный нам ярлык на рабочем столе, переименовываем так как Вам будет удобно. Нажимаем правой кнопкой мышки по данному ярлыку – выбираем свойства.
  • 3. В открывшимся меню в графе «Объект» после текста

«C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe»

Всё дальше нужно определиться какая у нас база используется, если это файловая база, то продолжаем всё по инструкции ниже.

Нам следует дописать текст enterprise /F»С:\1S_bases8\BASE»

Таким образом у нас должно получиться:

«C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe» enterprise /F»С:\1S_bases8\BASE»

Обратите внимание на то что мы указали

C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\ — это путь к платформе 1с, у каждого из вас он будет отличатсья. Цифры версии платформы скорей всего будут другие, нужно указывать именно те которые у вас. Обязательно обратите на это внимание.

Enterprise – это тип запуска к вашей базе данных, нужно указывать обязательно именно этот режим входа в 1с. Я пробовал и без этого параметра — оно работает и без не. Но в инструкциях везде указано что этот параметр обязательный.

/F – эта команда означает Folder (то есть путь к файловой базе данных).

«С:\1S_bases8\BASE» – дальше мы указываем путь к базе данных, у каждого из он будет различный. Текст, который пишем мы в этой статье это только пример. Путь к нужной вам базе можете посмотреть при запуске ярлыка 1cv8s.exe.

Создание ярлыков 1С с запуском определенной базы на SQL Сервере 

Если Ваша база данных 1с находится не в файловом варианте, а в SQL и на Вашем сервере установлены такие приложения как MS SQL Server и Сервер 1с предприятие, тогда мы будем запускать базу данных именно в режиме SQL.

Итак, команды для автоматического запуска ярлыка с выбором пользователя в режиме SQL:

S/ — сервер SQL далее открываем кавычки, пишется имя SQL, потом обратный слэш и название нужной нам базы, кавычки закрылись.

/S»ИМЯ SQL СЕРВЕРА\БАЗА ДАННЫХ SQL»

Таким образом пример команды в поле объект для ярлыка 1с в режиме SQL будет:

«C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe» enterprise /S»NAZVANIE-SQL-SERVERA\BAZA-SQL»

Если кроме запуска SQL нужно ещё выбрать пользователя, то следует добавить в команду указанную выше:

/N»Пользователь в 1С» /P»Пароль от этого пользователя»

Как создать ярлык для 1С 8.3 с выбором пользователя по умолчанию?

Ярлык к базе 1с в файловом варианте возможен так же с выбором определённого пользователя и вводом пароля по умолчанию. Мы уже начуились создавать ярлык к вашей базе данных (см. выше), теперь разберем как добавить пользователя по умолчанию. Для этого в этом же ярлыке после пути к базе прописать следующие команды:

/N»Пользователь в 1С»

/P»Пароль от этого пользователя»

Описание данных команд для ярлыка 1с:

/N – это сокращение от NAME (то есть имя)

/P – это PASSWORD (то есть пароль)

Если пароля у нужного вам пользователя в базе данных нет, то можно не указывать данную команду.

Таким образом у Вас должна получиться следующая комбинация в поле Объект в ярлыке 1С:

«C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe» enterprise /F»С:\1S_bases8\BASE» /N»Пользователь в 1С» /P»Пароль от этого пользователя»

Как сделать чтобы при входе на терминальный сервер открывалась только 1с и не давало пользователю право работать на удаленном рабочем столе и запускать другие программы?

Для выполнения данной задачи можно пойти несколькими путями. Если пользователи локально создаются на самом сервере терминалов, то можно ограничить их среду работы через настройки пользователя как показано на скриншоте ниже:

Там нужно будет создать правильный путь до нужной нам программы, 1С в данном случае. Можно так же использовать все дополнительные параметры из инструкции выше. Что бы ограничить доступ только к определенной базе и заранее указать нужный логин и пароль.

Если нам нужно чтобы при выходе из 1с завершался также удаленный сеанс на сервере, то нам потребуется включить данную опцию в разделе «Сеансы»

Также в разделе Сеансы в настройках пользователя на сервере можно, при необходимости включить функцию, которая будет выкидывать пользователя из 1с и сервера при его бездействии на определенном промежутке времени.

Это для тех, кто ищет ответ на вопрос как сделать так, чтобы пользователи не висели на сервере, а отключались автоматически при бездействии в системе и при выходе из 1с завершался также удаленный сеанс на сервере. Это очень удобно когда пользователь забыл закрыть 1с на сервере а выкинуть его не получается.

А что делать если у нас домен?

В случае использования домена AD всё сложнее и проще одновременно. Тут уже будет сложно ограничить доступ в учётке пользователя, так как эта же учётка используется для входа на сами ПК пользователей и ещё может где-то использоваться на других серверах. Но зато можно использовать RemoteApp.

Что такое RemoteApps?

RemoteApps являются частью роли служб терминалов в Windows Server. Цель служб терминалов – обеспечение доступа клиентских систем к рабочему столу и приложениям, работающих на терминальном сервере. Как следует из названия, удаленный доступа к рабочему столу означает отображение всего рабочего стола сервера на экране локального клиента. Такой подход позволяет пользователю выполнять различные задачи на сервере, в том числе запускать и взаимодействовать с приложениями на удаленном хосте. Функция RemoteApps помогает избегать предоставления пользователю доступа ко всему рабочему столу удаленной системы, в том случае если, ему необходимо всего одно приложение. При запуске каждого приложения RemoteApp, оно отображается в отдельном окне на рабочем столе клиента, то есть точно так же, как если бы оно было установлено и запушено локально.

RemoteApps могут быть запущены с помощью специальной ссылки на веб-странице TS Web Access, или путем установки специального файла на компьютере клиента.

Настройка приложения в качестве RemoteApp

Процесс настройки RemoteApps осуществляется с использованием утилиты TS RemoteApp Manager. Его можно запустить из меню Пуск , либо с помощью оснастки remoteprograms.msc. Просто скопируйте название этой оснастки и вставьте в поле выполнить на вашем сервере. После запуска, интерфейс менеджера будет выглядеть примерно следующим образом:

Интерфейс TS RemoteApp Manager



Для настройки приложения в качестве RemoteApp, необходимо нажать ссылку Add RemoteApp Programs в панели Actions, расположенной в правом верхнем углу экрана менеджера RemoteApp Manager. На экране появится мастер RemoteApp, содержащий список установленных в системе приложений. Вам необходимо отметить галочками одно или несколько приложений, и нажать Next.

Мастер RemoteApp. Список установленных в системе приложений


Также с помощью этого мастера можно настроить различные свойства для каждого приложения, доступ к этим настройкам можно получить с помощью кнопки Properties. В том числе можно указать все нужные нам параметры для запуска 1С. Окно настройки параметров RemoteApp показано ниже.

Окно настройки параметров RemoteApp


Этот диалог позволяет настроить следующие параметры:

  • RemoteApps program name – имя программы, под которым данное приложение будет видимо для пользователя.
  • Location : — физический путь к исполняемому файлу приложения.
  • Alias (Псевдоним) — уникальный идентификатор для программы или приложения, как правило, здесь используется имя исполняемого файла без расширения.
  • RemoteApp isavailable through TS Web Access –управляет доступом к приложению RemoteApp через TS Web Access. Подробнее о TS Web Access читайте пост под названием Настройка Windows Server2008 TS Web Access .
  • Command-Line Arguments(параметры командной строки) –устанавливает правила для использования приложением аргументов командной строки.
  • Change Icon –Позволяет установить и изменять иконку приложения
Список програм RemoteApp Programs

После внесения каких-либо изменений в свойства RemoteApp, нажмите кнопку ОК, а затем Next. После завершения настройки приложений они будут перечислены в списке RemoteApp Programs, как показано на рисунке:

После настройки RemoteApps, удаленные пользователи могут приступать к их использованию. Осталось лишь установить на ПК клиента специальный пакет Windows Installer или скопировать ему заранее сформированный .rdp файл, либо же предоставить ему доступ к TS Web Access. Каждый из этих подходов будут подробно рассмотрены в последующих разделах.

Доступ пользователей к RemoteApps через TS Web Access

По умолчанию, приложение RemoteApps доступно через TS Web Access. Проверить этот факт можно, как указано выше, с помощью окна свойств RemoteApp и наличия в нем отмеченного чекбокса RemoteApp is available through TS Web Access. Естественно, этот параметр может быть изменен в любое время, для чего в списке приложений RemoteApp нужно выбрать необходимое приложение и перейти в его свойства.

Итак, если ваши RemoteApps настроены для доступа через TS Web Access, просто откройте окно браузера и введите URL-адрес веб-страницы:

http://Server1/ts

Страница доступа TS Web Access

В качестве значения Server1, вы можете использовать ip адрес или имя вашего терминального сервера. Когда соединение будет установлено, то перед отображением страницы, браузер запросит имя пользователя и пароль.

Проброс локальных ресурсов ПК в терминальное соединение

Для запуска приложения пользователю достаточно просто нажать на его значок, после чего появится начальное окно запуска RemoteApp. В нем нужно будет выбрать настройки терминального соединения, например какие локальные ресурсы клиента (например, диски, устройства, клавиатура, мышь, принтер, порты и т.д.) должны быть доступны в приложении, запущенном на удаленной системе. Это может быть полезно, например, если пользователю нужно печатать из удаленного приложения на локальном принтере, или сохранять файлы сразу на локальный диск или USB-флешку:

После установки соединения окно терминального приложения будет отображено в окне на локальном компьютере.

Доступ к RemoteApps с помощью пакетов Windows Installer

Альтернативным способом доступа к приложениям RemoteApp является использование пакетов установщика Windows, которые необходимо развернуть на тех системах, с которых предполагается осуществлять доступ на сервер терминалов. Чтобы создать файл Windows Installer для RemoteApp, щелкните правой кнопкой мыши по выбранному приложению в менеджере RemoteApp и выберите команду Create Windows Installer Package. В появившемся мастере необходимо выбрать каталог, в который на клиенте будет установлен RemoteApp. Также с помощью этого мастера можно переопределить порт протокола RDP, который будет использоваться клиентом для доступа к серверу RemoteApp. И, наконец, здесь же можно настроить защиту удаленного доступа с помощью сертификатов.

После нажатия кнопки Next вы можете указать, нужно ли на клиенте создавать ярлыки на рабочем столе и в меню «Пуск». И последняя настройка – это настройка ассоциации с расширениями файлов. В качестве примера ассоциации файлов можно привести, для приложения Word — файлы с расширением .doc, а для Excel — .xls. При настройке подобной ассоциации приложения с расширением .doc, автоматически запустится через RemoteApp ассоциированное приложение Word, в котором этот файл и будет открыт. За указанное сопоставление отвечают параметры опции Take over file extensions .

После создания пакета, файл .msc будет находиться по пути, который вы указали в процессе создания такого пакета (по умолчанию это \Program Files\Packaged Programs). Этот файл может быть скопирован на любую клиентскую систему, где он должен быть запущен. В результате установки пакета Windows Installer RemoteApp можно найти в меню «Пуск» (Start -> All Programs -> Remote Programs).

В этом случае, так же как при использовании TS Web Access, пользователь будет предоставлена возможность указать, какие локальные ресурсы, такие как диски, порты и принтеры должны быть доступными в удаленном приложении.

Запуск RemoteApps с помощью .rdp файлов

Это самый простой вариант. Процесс создания RDP файла для RemoteApp полностью аналогичен процессу создания пакета Windows Installer. Чтобы создать RDP файл для RemoteApp, щелкните правой кнопкой мыши по выбранному RemoteApp в менеджере TS RemoteApp и выберите пункт меню Create .rdp File. В результате откроется мастер, который потребует от вас указать каталог, в котором будет создан .rdp файл, также можно будет определить порт протокола RDP (Remote Desktop Protocol) для создаваемого RemoteApp, а также возможно установить защиту терминальной сессии при помощи цифровой подписи.

После завершения настроек, нажмите кнопку Готово, и в результате в каталоге, который вы указали (по умолчанию это C:\Program Files\Packaged Programs) появится новый .rdp файл. Этот файл нужно скопировать на любую систему, с которой предполагается воспользоваться удаленным приложением RemoteApp.

Как и в случае с TS Web Access, пользователь может определить какие локальные ресурсы могут быть доступными в опубликованном терминальном приложении.

кундалик комга

2 мыслей о “Делаем ярлык 1С с выбором конкретной базы

  • 05.07.2023 в 23:53
    Permalink

    RemoteApp только в Windows Server доступны? Или есть возможность сделать их на обычной 10 ?

    Ответ
    • 06.07.2023 в 14:23
      Permalink

      Скорей всего нет, там через компоненты эта оснаска ставится. В обычной версии винды нет такого раздела.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: